网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
咨询汝城县井坡中学学生营养餐自费问题.
网友昵称:   邓志平 发表时间:  2020-9-19 12:05:52
问政单位:   汝城 处理进度:   已经处理
点击次数:  489    
学生中午在学校吃的是国家的营养餐,每个学生国家是贴补4元。但是由于今年疫情导致物价上涨,听说上级领导商讨决定将营养餐开展为“4+2”(国家补贴4元,学生家长自费2元),请问是否属实?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   汝城县教育局 回复时间:   2020-9-24 14:29:01
尊敬的家长:
您好!关于您咨询的“井坡学校学生营养餐自费问题”,我局已收悉,对此我局高度重视,就此事进行了核实处理。现相关情况回复如下:
首先,“营养餐”实为“学生营养改善计划”,在调整之前,学校午餐为4元,国家营养改善计划补贴4元。现鉴于物价持续上涨,为满足学生成长发育的营养需求,让学生健康成长,根据根据《湖南省中小学学生食堂管理办法》(湘教发〔2018〕30号),郴州市发改委、市教育局、市财政局联合发布的 《关于2018年秋季中小学教育收费政策的通知》(郴发改发〔2018〕159号)等文件要求,以及征求学生及家长意见的结果,经县教育局党组(局务)扩大会议研究,并报请县委、县政府领导同意,决定调整学生食堂伙食费标准早餐5元,午餐为6元(国家营养改善计划补贴4元,学生自费2元),晚餐6元。为做好此项工作,落实好相关文件精神和会议部署,学校开学之时发放了《致学生家长的一封信》,广泛征求学生家长的意见,从征求意见结果来看,绝大部分学生家长表示理解和支持。此项工作已于9月15日开始执行。据悉,周边县城同样已经实施调整。
最后,感谢您对学校工作的关心和关注,也感谢您对教育工作支持和理解。我局将继续督促各学校接受广大社会群众的监督,努力办好人民满意的教育。

汝城县教育局
2020年9月22日
请您对【 汝城 】回复进行评价!

满意
 
不满意
29   31
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485