网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
栖凤渡派出所拒绝开具新旧身份证信息不一致的证明
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-8-31 15:37:31
问政单位:   苏仙 处理进度:   已经处理
点击次数:  464    
 我是八一路“综合楼”2栋704住户,家中房屋欲出售,前往不动产中心办理过户时,工作人员告知购房时的身份证号与现身份证号不一致,需前往派出所开具不一致的证明。我回到原户籍所在地栖凤渡派出所要求开具证明时,工作人员以多年前涨洪水将档案遗失为由,拒绝开具,导致我无法办理过户,请求处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   郴州市公安局苏仙分局 回复时间:   2020-9-14 16:21:26
接到该舆情后,苏仙公安高度重视,立即责令辖区栖凤渡派出所进行核实。经核查,该市民反映的情况并不属实,现将情况回复如下:
2020年8月31日,徐女士因房屋买卖来到栖凤渡派出所,要求开具新旧身份证号码系同一人证明。经查询人口系统,徐女士户籍于2004年已从栖凤渡迁入到南塔办事处。因其无法提供一代身份证原件,只有一张无法说明来历的一代身份证复印件。户籍员耐心向其解释说明栖凤渡派出所的户籍档案于2008年在洪灾中都不慎丢失,因无法核实复印件的真伪,按照相关规定,要求其到提供复印件的单位加盖复印属实的公章后我所再为其出具同一人的证明。因提供复印件的不动产中心窗口工作人员不肯加盖公章,导致其无法开具证明及办理过户手续。鉴于群众有困难有需求,栖凤渡派出所积极作为,经苏仙公安局人境大队与不动产中心沟通后,不动产中心到复印件上加盖了公章,以证明该复印件的真实有效性。后栖凤渡派出所户籍员加班为徐女士出具了同一人证明。
2020年9月1日,栖凤渡派出所户籍员在收到该投诉件时,与徐女士进行了电话联系,其表示并未投诉,当事人徐女士对栖凤渡派出所的工作表示满意。
郴州市公安局苏仙分局
2020年9月11日

请您对【 苏仙 】回复进行评价!

满意
 
不满意
25   22
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485