网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
宜章湘粤学校乱收费
网友昵称:   曾生 发表时间:  2020-8-30 12:02:51
问政单位:   宜章 处理进度:   已经处理
点击次数:  980    
我家小孩在宜章湘粤学校读初三,一年学费为965元。现在学校以补课为由,要求家长针对学校8月份提前开学上了2周课,补缴1200元/人的补课费,。此要求是秘密地通知学生,要求家长直接转账给班主任,不要留有凭证。请问:一个学期学费965元,现在补课2周就要收取1200元补课费,合理吗?听说后面还会利用周假再进行补课,费用也是要按小时计费收取的。 想问下:现在提前开学要求高额收取学生补课费,那么在上半年疫情期间,学生听课,老师的工资停发了吗? 学生交的学费是否需要按补课标准费用退回呢? 而且就算是要求收费补课,应该也是要给予收费的收据呀,现在什么都没有。请相关部门核查这些是否合理?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   宜章湘粤学校 回复时间:   2020-9-2 10:02:37

 尊敬的网友: 

您好!收到您反映的“宜章湘粤学校乱收费”问题后,我校高度重视,立即安排人员进行核实,现将核实情况回复如下: 

 1、根据上级有关防疫要求,我校2020年下期实行按年级分批错时开学。 

2、我校是一所民办学校,每年收费均按程序报价格部门备案,2020年下期收费标准为5465元/生.期。 

3、关于反映的“补缴1200元/人的补课费”的问题,学校高度重视,及时召开了初三年级组会议,走访了部分学生和家长,均反映未收取该项费用。学校如发现有类此行为,将严厉追责,家长可以拒缴。                               

宜章湘粤学校                              

2020年9月1日

请您对【 宜章 】回复进行评价!

满意
 
不满意
46   42
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485