网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
反映苏仙区坳上镇田家湾村福田安置小区系列问题
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-8-12 11:17:06
问政单位:   苏仙 处理进度:   已经处理
点击次数:  1446    
苏仙区坳上镇田家湾村福田安置小区7栋楼顶的琉璃瓦掉落,存在安全隐患;小区居民房屋出现开裂情况,房屋存在质量问题,请求尽快维修;该小区的排水沟无法出水,请求处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   苏仙区田家湾村福田小区建筑公司 回复时间:   2020-8-13 15:28:07

田家湾村“福田小区”交房后,该小区业主多次反馈7#栋屋顶琉璃瓦出现掉落问题,房屋内墙粉刷层开裂问题,排水沟无法出水问题,公司领导高度重视,于2020年7月15日立即组织施工单位、监理单位、设计单位以及业主代表召开专题会议,会议后并到现场查看了实际情况。
屋面造型角琉璃瓦盖板因未采用钢丝网拉结,热胀冷缩造成脱落;住房墙体长度较长,约4米(但未达到规范及设计要求的5米设置构造柱的构造要求),该墙体设计为120mm厚加气砼砌体,此材料砌体存在温差收缩,故造成局部墙体轻微开裂,但不影响房屋的结构安全和使用;排水沟属于排水不畅,局部出现存水现象。
所有造型角琉璃瓦盖板全部进行拆除;在裂缝处布置自粘抗裂网格布,然后用抗裂胶刮补平。已安排施工单位于2020年7月16日17日把所有造型角琉璃瓦盖板全部拆除,裂缝处施工了整改样板,待方案可行后,再对内隔墙墙面粉刷层局部开裂问题进行全面修缮;排水沟无法出水问题(存水高度低于3公分)2020年7月31日已进行修缮!所有修缮过程都有影像资料,全程都与该小区的物业公司对接,请广大居民放心!

田家湾村福田小区建筑公司

2020年8月13日



请您对【 苏仙 】回复进行评价!

满意
 
不满意
48   54
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485