网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
苏仙区柿竹园路将军石路段河道内有人倾倒铁矿尾砂
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-7-31 17:32:54
问政单位:   苏仙 处理进度:   已经处理
点击次数:  491    
苏仙区柿竹园路将军石路段河道内有人倾倒铁矿尾砂,造成水源污染,请求处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   苏仙 回复时间:   2020-8-6 12:13:11

收到网友情况反映后,局领导高度重视,立即责成局相关部门到现场对此事进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、 基本情况:
网友反映的情况不属实。2020年8月5日,我局与白露塘镇政府、白露塘村工作人员就反映的位置进行现场实地勘察,并针对其反映的问题进行了走访调查。
二、处理情况:
经调查核实,市民反映的“苏仙区柿竹园路将军石路段河道内有人倾倒铁矿尾砂”的问题,系郴州市宏盛资源再生有限责任公司为推进《郴州市创建国家可持续发展议程创新示范区》建设,消除尾矿库污染源,提高尾矿综合回收利用效率,对白露塘镇白露塘村11组的无主尾矿库进行清理利用。为规范尾矿回采工作,保证尾矿回采安全,郴州市宏盛资源再生有限责任公司编制尾矿回采清运方案,办理了相关手续,并经过了相关部门的审批。该项目工程于5月份开工,预计8月底完工,现阶段为回填覆土阶段,下一步将进行复绿。
三、整改措施:
一是加强河道日常巡查,对河岸、水库岸线周边区域内生活垃圾、建筑垃圾、堆积物进行清理。二是定期清理河道、水域水面的垃圾,清除影响防洪航运安全的河道采砂尾堆、水体障碍物及沉淀垃圾。三是督促白露塘镇、村工作人员对当地村民进行法律解读,并做好信访维稳工作。四是加大河湖巡查力度,对涉水涉河违法行为依法严厉打击。
苏仙区水利局
2020年8月5日

附现场勘查的图片

附相关文件


请您对【 苏仙 】回复进行评价!

满意
 
不满意
7   6
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
· 2018年9月民情直通车简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485