网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
北湖路周九喜珠宝店强买强卖欺凌消费者
网友昵称:   李 发表时间:  2020-7-31 0:37:24
问政单位:   市市场监督管理局 处理进度:   未处理
点击次数:  494    
前几天在郴州北湖路工商银行旁边的周九喜珠宝店以旧换新戒指。一开始店员的态度非常好,一个劲的给我们推荐“一口价”的戒指,由于之前没有了解过“一口价”戒指的骗局,再加上店员的忽悠,就付款买下了戒指。在这期间我们问过店员,说这个戒指有多少克,但是店员之间相互打哈哈,模糊问题,忽悠我们说戒指我们是保值的,从来没有正面明确的回答我们,戒指到底有多少克。
付完款后,我妈妈才想起来,说看看这个新戒指有多少克,结果一称只有2.2克,比老戒指足足少了二点多克。本来高高兴兴的去换新戒指,结果戒指还越换越小了。称完之后,我们要求退款,结果店员一口咬定说不能退。我们店门都没有出,凭什么不能退?再者他们故意引诱消费者,在我们多次问到具体黄金重量的时候,他们一直在打马虎眼,就是不肯说出具体的重量。
根据《消费者法》第八条规定,消费者享受有知悉其购买、使用的商品或者接受服务的真实情况的权利;第十二条规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能,用途有效期等信息,应当真实、全面,不得虚假或引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复和明码标价。而他们并没有依照法规如实具体的回答我们消费者。
他们这种行为已经属于违法违规行为,可是店员还不肯改正,而且后面态度十分恶劣,我们说我们想拿回原来的戒指,他们就说戒指已经融掉了。我们门都没有踏出,刚买完都没多久,他们一会儿的功夫就把戒指融掉了,这是不可能的。
周九喜珠宝店强买强卖、虚假宣传,是十分恶劣的行为。希望有关部门可以对他们的行为做出处罚,同时希望能够拿回我们的戒指;希望更多的朋友曝光这家店恶劣的行为,让更多的人民群众知道这家店的骗局!
点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485