网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
郴州大道顺风苑小区水质差呈黄色
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-7-29 10:07:04
问政单位:   郴州市自来水公司 处理进度:   已经处理
点击次数:  501    
我们是郴州大道顺风苑小区住户,该小区使用的是四清湖的水,但水质差,呈黄色,影响居民使用,建议引入东江水。请求相关部门回复处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   郴电国际自来水公司 回复时间:   2020-8-12 12:05:08

尊敬的用户:
关于您在民情直通车反映郴州大道顺风苑小区水质差呈黄色的投诉已收悉,我公司领导高度重视,立即安排相关业务科室负责人认真核查,现将核查情况回复如下:
一、核查情况
针对您反映的问题,我公司责成自来水公司相关业务科室责任人第一时间赶到现场对该小区自来水取样化验,水质变黄的情况属实。经查,该小区属于我公司万华水厂供水。水质发生变化的主要原因是万华水厂供水片区已入住和在建楼盘越来越多,进入用水高峰期后,用水量急剧增加,造成该区域内供水压力变化加大,水压忽大忽小,导致供水管道及管材管件内壁附着物脱落溶出,形成局部短时间水黄、水黑现象,给用户正常生活用水带来影响。
二、整改情况
我公司已于7月30日凌晨组织工作人员对该区域所属的南岭大道、郴州大道的城市公共供水管网进行清洗。公司客服中心工作人员主动与小区物业联系,建议做好小区内部供水管网的清洗工作,确保小区用户的正常生活用水。
关于您提出的引入东江水的建议,目前公司正加快推进东江引水二期工程建设,力争让顺风苑小区用户尽快用上东江水。
我公司严格坚持水质三级检验制度,每年市级主管部门城管局、市疾病预防控制中心和卫生监督部门常年定期与不定期地对我公司的水质安全进行检查,水质检测结果可以在湖南城建信息网水质查询到第三方检测机构的检测数据。
后续我公司将持续关注该供水区域的用户的水质和水压问题,加强供水管网巡查,及时采取相关措施,确保用户的正常生活用水,避免类次问题再次出现。
三、回访情况
经客服中心工作人员回访该小区用户,目前水质已逐步恢复正常。


郴电国际自来水公司

 2020年8月4日


请您对【 郴州市自来水公司 】回复进行评价!

满意
 
不满意
53   63
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485