网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
反映安仁县安平镇旱半村污水处理厂系列问题
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-7-27 10:48:07
问政单位:   安仁 处理进度:   已经处理
点击次数:  654    
在安仁县安平镇旱半村,有人未经村民同意在该村水源上游强占村民农田修建污水处理厂,且该项目未提前发布公告告知村民,施工方也未提供环评报告。2020年7月22日晚,该项目施工方召集社会人员将村民打伤,请相关部门调查处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   安仁县安平镇人民政府 回复时间:   2020-7-28 9:52:16
 关于安平镇污水处理厂情况说明
近年来,安平镇在镇党委、政府的领导下得到了很大发展,镇区面积不断扩大,人民群众生活水平也不断提高。而与此同时,由生活污水造成的水资源污染,正日渐影响着人民群众的身心健康。因此,建设污水处理厂势在必行。
安平镇污水处理厂项目是省市县重点规划建设项目,是是根据省委、省政府为贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想,打好污染防治攻坚战而出台的《湖南省人民政府办公厅关于推进集镇建设的意见》和《湖南省乡镇污水处理设施建设四年行动实施方案(2019-2022年)》等文件精神要求而开工建设的。项目建成运行后,将大幅度消减当地由生活污水造成的水资源污染,有利于保障人民群众的身体健康,提高人民群众的生活质量。
项目选址于安平镇旱半村,是依据湖南城市学院规划建筑设计研究院2012年8月设计的《安仁县安平镇总体规划(2013-2030)》而明确的,该规划于2013年10月17日通过县规委会专家技术审查,并在审查后进行了公示、报批。项目规划占地19.03亩,其中红线内16.959亩,涉及该村4个组230户,截至开工前,项目征地已签字179户,签字率为77.8%。项目占有田土农户26户,已签字25户,签字率96%,其余1户虽未在征地协议上签字,但已在补产协议上签字。征地款已拨付到村账上,并已告知4个村民小组组长,同时在村组人口密集处进行了公示;项目青苗补偿费、补产费已发放到位,其中7户当面签收,19户通过邮政银行转账形式打卡到位。项目经县司法局合法性审查,在立项、可研、环评、规划、征地、决策程序等方面均未违反政策和法律规定,是合法合规的民心工程。目前,项目已纳入2020年污染防治攻坚战“夏季攻势”省、市考核任务,2020年“河长制”考核任务,建成时间为2020年12月31日前。因项目建设进度较慢,已引起省、市政府主要领导关注。
然而,旱半村个别别有用心的人员,为了实现自己不可告人的目的,以污水处理厂影响当地风水和污染当地环境为借口,蛊惑群众私下串联,并多次有组织有预谋地胁迫不明真相的群众到施工现场阻工闹事。据调查,遥控组织者以薪酬方式纠集不明真相的村民到现场阻碍重点项目施工。并通过电话、微信群遥控指挥阻工者搭起帐篷,送来水、防暑药品等物资与施工人员打起了持久战,并组织人员在微信、微博、抖音等网络平台恶意发布负面舆情,攻击党和政府做出的正确决策,导致重点项目施工一拖再拖,直接造成经济损失数十万元。更有甚者,煽动村民在村党群活动中心闹事,冲击项目招标现场,撕毁招标文书,严重影响项目正常施工和村级组织正常工作。目前,旱半村村支两委已无法正常开展工作,党和政府关于打好污染防治攻坚战的决策部署难以在当地贯彻落实。
项目遇阻以后,县委、县政府高度重视,主要领导多次主持召开会议专题研究会商,并由相关县领导分别牵头组织人员进村入户,听取群众诉求,回应群众呼声,妥善解决历史遗留问题。还发布了《安仁县人民政府关于建设安平镇污水处理厂的通告》(安证通[2020]8号),以进一步消除群众疑虑;镇党委、镇政府也先后组织工作人员进村入户宣讲政策,发出了《致旱半村民的一封信》,并通过新闻媒体发布了《安平镇要建污水处理厂了》等相关资料,呼吁群众支持。7月14日,湖南红网、郴州日报等部分省市媒体受邀前往施工现场进行了采访,并进行了客观公正的报到。
下阶段,镇党委、镇政府将进一步加大群众工作力度,做好群众工作,争取群众支持,以加快推进项目建设,确保污水处理厂早日建成投产,造福人民群众。
安平镇人民政府
2020年7月27日
请您对【 安仁 】回复进行评价!

满意
 
不满意
34   13
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
· 2018年9月民情直通车简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485