网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
桂东县大塘镇盆洞村竹园组公路硬化的问题一直没有解决
网友昵称:   竹园苦命的百姓 发表时间:  2020-7-23 13:01:29
问政单位:   桂东 处理进度:   已经处理
点击次数:  481    
我们组民一直要求大塘镇政府帮我们把通组公路硬化,就在前两年,村干部答应2019和2020年帮我们把通组公司硬化,可到现在都没有动工。请问现在全县还有没有通组公路没有硬化的?还有,村里的饮水工程是豆腐渣工程,现在没有一滴子自来水,请求领导们去现场确认。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   桂东县大塘镇人民政府 回复时间:   2020-7-29 11:06:40
亲爱的“ 竹园苦命的百姓”网友:
您好!
您反映关于《桂东县大塘镇盆洞村竹园组公路硬化的问题一直没有解决》的问题已收悉,大塘镇党委、政府高度重视,立即安排镇驻村领导干部调查此事。现将有关情况回复如下:
经查:盆洞村距大塘镇政府6千米,竹园组距盆洞村月洞水库岔路口4.3千米,途径月洞组、跃进组,全组户籍人口24户110人,常住人口仅有3户4人。24户农户中除贫困户外有13户县城购房、2户镇区购房、2户入赘外村、1户居住养老院;贫困户陈赞全已实施易地搬迁中和安置点集中安置,黄淑由住大塘镇廉租房,黄仁流入赘全溪村辽前组。2017年,镇村争取农村基础设施资金将进月洞岔路口到跃进组2.3千米通组路完成路基扩宽和硬化。跃进组到竹园组还有近2千米机耕路,大部分路面仅2米宽左右,路面年久失修损毁严重,2017年下半年镇村将该路段进行了扩宽,有效路面宽3.5米,实现了通达标准。关于道路硬化问题,组民多次到县有关部门反映诉求,2018年下半年盆洞村委会在上报2019年、2020年项目库时已将该路段硬化上报县相关部门并在村里进行了公示。因工程量较大,受益人口少(现常住人口只有3户4人),竹园组道路硬化项目暂未能批复施工。
2018年按上级有关要求,村结合实际情况,进行了饮水工程提质,全村共新建安全饮水水池8个,因竹园组常住人口仅有3户4人,故根据水源分布在2个水源地,共安装了4个水塔进行二次过滤,并安排专人进行日常管护,确保了全组供水入户。全村所有饮水工程都通过了县相关部门和镇村验收,由县水利局检测并出具了水质检测报告,目前供水正常,不存在“豆腐渣”工程。
关心大塘的发展,是我们每一位大塘人的责任。希望您一如既往支持我镇各项工作,同时也可以到镇咨询、反映相关问题。
桂东县大塘镇人民政府
2020年7月23日
请您对【 桂东 】回复进行评价!

满意
 
不满意
74   21
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
· 2018年9月民情直通车简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485