网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
咨询运管处组织网约车驾驶员进行培训事项
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-7-15 10:09:21
问政单位:   郴州市道路运输管理处 处理进度:   已经处理
点击次数:  961    
我于今年5月左右取得资格证,现在运管通知我们,需要组织已经取得资格证的驾驶员进行培训,并需要收取培训费。请问:已经取得资格证为何还要进行培训?培训是遵循自愿原则吗?收费合理合规吗?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   郴州市道路运输管理处 回复时间:   2020-7-22 16:44:13
市民你好:
你于2020年7月15日,向我处咨询网约车驾驶员进行培训事项收悉,现回复如下:
1、 你于今年5月份才获得出租汽车从业资格,从业年限未达到一年,不需要参加2020年的继续教育培训。
2、 根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》【2016年(修正版)】第四章:出租汽车驾驶员在注册期内应当按规定完成继续教育。取得从业资格证超过3年未申请注册的,注册后上岗前应当完成不少于27学时的继续教育。出租汽车驾驶员继续教育由出租车经营者组织实施。出租汽车驾驶员完成继续教育后,应当由出租汽车经营者向所在地出租汽车行政主管部门报备,出租汽车行政主管部门在出租汽车驾驶员从业资格证中予以记录。出租汽车行政主管部门应当加强对出租汽车经营者组织继续教育情况的监督检查。
3、结合我市创文工作需要,此次出租车驾驶员继续教育培训由各出租车企业委托郴州市道路运输从业培训中心进行培训,收费标准为180/人。根据交通运输部统一制定的继续教育大岗的基础上,此次继续教育还增加了创文知晓方面的培训内容,目的是通过继续教育既达到提高出租驾驶员综合素质的目的,又为郴州创文得高分少扣分打基础。
感谢你对运管工作的关心和支持!

郴州市道路运输管理处
2020年7月20日
请您对【 郴州市道路运输管理处 】回复进行评价!

满意
 
不满意
147   151
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485