网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
因单位有医保欠款个人无法缴纳医保
网友昵称:   刘先生 发表时间:  2020-6-4 18:56:21
问政单位:   市医疗保障局 处理进度:   已经处理
点击次数:  1365    
我是上市公司旗下的子公司员工,因公司业务撤离郴州,导致医保社保都有欠款。今天我去北湖区医保社保询问,工作人员答复:因公司医保有欠款,需公司所有欠款人员补交欠款后,个人才可以继续缴费;即便我个人愿意补交欠款,都不能继续缴费。请问这合理吗?  
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   北湖区医保中心 回复时间:   2020-6-10 9:50:45
市民刘先生反映,其为上市公司旗下的子公司员工,因公司业务撤离郴州,导致医保有欠款。医保工作人员答复即便刘先生个人愿意补交欠款,也不能继续缴费。北湖区医保中心进行调查处理后,现答复如下:
一、调查情况
根据湖南省城镇职工基本医疗保险有关规定,城镇职工参保由用人单位开设单位账户参保,基本医疗保险费由用人单位和职工个人按月按规定共同缴纳。参保单位有按时缴纳医保费的义务,若连续45天(实际操作是3个月)未履行缴费义务,系统会按停保处理。
经系统查询,刘先生所在单位于2018年9月开始没再缴纳医保费,目前处于欠费停保状态。职工医保缴纳必须是用人单位集体缴费,不能单独某个人或某些人缴费,我市职工医保是市级统筹,市医保中心根据湖南省城镇职工医疗保险规定进行了系统设置。刘先生虽然是在北湖区医保参加了职工医保,但因为是市级统筹,北湖区医保并无办理非常规业务的权限。
二、处理情况
个别中小企业因各种原因容易欠费停保,有些企业不负责,不按规定办理异动手续,确实会造成职工脱保。刘先生这样类似情况可能其他参保人也会遇到,我医保中心正在收集资料,形成报告向市医保反应,争取政策及处理权限,目前正在按流程处理,请刘先生耐心等待。
北湖区医保中心
2020年6月9日    
请您对【 市医疗保障局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
186   188
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485