网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
南湖路文星湾拆除十余个卖菜摊位不妥
网友昵称:   老百姓 发表时间:  2020-5-27 16:33:26
问政单位:   市市场监督管理局 处理进度:   未处理
点击次数:  327    

在南湖路文星湾,城管部门拆除十余个卖菜摊位,要知道这可是十余个家庭收入的来源,个人认为不妥。首先,今年因为疫情的影响,就业压力增大,习近平总书记、李克强总理多次指出今年要“六保”“六稳”,六保首先保的是保就业,六稳首先是稳就业。其次,两会期间,李克强总理在工作报告中指出,要引导各方面集中精力抓好六稳六保工作,六保是今年六稳工作的着力点。再次,李克强在一次国务院常务会议指出“有些城市规划、管理观念存在偏差,一味追求环境整洁,牺牲了许多小商铺,政府必须要提高规划、管理的能力,决不能光图省事,一禁了之。说难听点,这不就是懒政嘛!保留地摊经济,给底层人们一点温暖!”最后,今天郴州发布转发消息如下:据了解,中央文明办主动适应常态化疫情防控形势,在今年全国文明城市测评指标中,已明确要求不将占道经营、马路市场、流动商贩列为文明城市测评考核内容,推动文明城市创建在恢复经济社会秩序、满足群众生活需要的过程中发挥更加积极作用。郴州正在创建文明城市,本人也深知环境卫生、城市整洁很重要,但是底层老百姓的冷暖也很重要,尤其是在疫情防控,就业形势严峻的当下。希望相关部门树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,坚决做到“两个维护”,认真贯彻执行上级要求,真正切切地为老百姓着想,为底层摆摊群众考虑。





点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485