网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
市直机关幼儿园要求家长找医院开具复课证明不合理
网友昵称:   浅浅 发表时间:  2020-5-20 17:30:39
问政单位:   市教育局 处理进度:   未处理
点击次数:  2165    

市直机关幼儿园于5月14日安排园内幼儿进行了健康体检,家中孩子经体检证明健康。当晚,孩子出现流鼻涕的症状,但并无发热、咳嗽、气喘等新冠肺炎疑似症状。家人于是在5月15日请了一天病假。5月18日,孩子病情好转,已无症状,为慎重起见,又请了一天病假在家观察。但当天,幼儿园新出通知,要求所有请病假的孩子都要在正规医院出具复课证明。家长经询问市第一人民医院儿童医院和市妇幼保健院,均被告知无法出具复课证明,仅能出具病历。本人认为,在当前疫情防控形势逐渐好转,郴州已列入低风险地区多日的情况下,凭《湖南省居民电子健康卡》绿码和医院的病历证明都可证明孩子的健康状况,幼儿园强行要求开具复刻证明是增加了群众负担,请教育部门核实处理。

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485