网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
药店口罩不能刷医保卡,向哪里反映啊?
网友昵称:   陈 发表时间:  2020-3-29 19:56:18
问政单位:   市医疗保障局 处理进度:   已经处理
点击次数:  12937    
前段时间关于口罩是否能医保卡购买,您们给回复械字号口罩可医保卡购买。但是在北湖市场附近几家老百姓大药房都不让用医保卡结算,说是没有接到通知。请问这个怎么解决呢?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市医疗保障局 回复时间:   2020-4-2 16:58:52

接到网友情况反映后,我单位及时派人进行调查核实,现回复如下:
根据《关于进一步加强医疗保险协议零售药店和专科门诊管理有关问题的通知》(郴医保〔2017〕3号)文件规定,严禁使用社会保障卡购买除“药品(准字号药品、中药饮片)、食健字号的保健食品、医疗器械(食药监械字、药监械字)、消毒用品(卫消字)”以外的物品。如市民购买的口罩属食药监械字、药监械字号,可以使用医保个人账户支付。
4月1日,我单位工作人员到老百姓大药房国庆南路店现场调查核实陈女士反映的情况。经查,该药店拒绝陈女士刷卡的口罩为日常防护口罩,不是食药监械字、药监械字号类产品,不属于医保个人账户支付范围。我单位工作人员已对老百姓大药房有限公司郴州片区负责人进行约谈,负责人表示已将该政策传达给各门店店长及员工。我单位工作人员已将相关调查情况和投诉举报电话告知陈女士,陈女士表示满意。

我单位也将加大相关政策宣传力度,如有市民今后在郴州市各大医保协议零售药店购买械字号口罩采用医保个人账户结算被拒时,市民可向郴州市医疗保障事务中心稽核科投诉反映,联系电话0735-2373981。


郴州市医疗保障局
2020年4月2日


请您对【 市医疗保障局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
251   246
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485