网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
为何要收规定免费检测的项目费?
网友昵称:   郭劲军 发表时间:  2020-3-26 21:56:08
问政单位:   市医疗保障局 处理进度:   已经处理
点击次数:  981    
我因感冒发烧到郴州市第一人民医院中心医院就诊,医生让我做完新冠病毒核酸检测再做其他的诊治,并收取了检测费。国家不是规定这项检测免费吗?收费合理吗?

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市医疗保障局 回复时间:   2020-3-30 17:17:45
网友郭劲军关于“我因感冒发烧到郴州市第一人民医院中心医院就诊,医生让我做完新冠病毒核酸检测再做其他的诊治,并收取了检测费。国家不是规定这项检测免费吗?收费合理吗?”的咨询收悉,现根据《湖南省医疗保障局办公室关于印发〈湖南省新型冠状病毒感染的肺炎疫情医疗保障政策解读〉的通知》(湘医保办函〔2020〕2号)文件精神,就其关心的两个问题给予答复如下:
一、 国家是否规定这项检测免费?
湘医保办函〔2020〕2号文件第三条中明确了“发热患者在门诊排查期间发生的医疗费用是否可以纳入医保报销?”的问题,具体如下:
发热患者中,按照卫生健康部门新冠肺炎诊疗方案确定的确诊和疑似人员,其在门诊排查期间发生的医疗费用可连续记入住院医疗费用予以报销,并享受免费医疗救治。其他发热患者在门诊排查期间发生的医疗费用由患者自付。
二、 收费是否合理?
湘医保办函〔2020〕2号文件第十三条 “新型冠状病毒感染肺炎核酸检测项目的收费标准如何?”中明确如下:
对属于全省新冠肺炎核酸定点检测的公立医疗机构临时设立“新冠肺炎核酸检测”医疗服务项目价格,收费标准暂定为40元/人次,不含核酸检测试剂费。核酸检测试剂省内统筹采购标准不高于120元/人份,所需费用由同级财政予以安排。
全省新冠肺炎核酸定点检测的第三方检测机构开展新冠肺炎核酸检测收费标准不高于160元/人次执行(包括试剂、耗材等所有费用)。
市民如对相关问题仍有疑问,可电话咨询郴州市医疗保障事务中心城镇职工医疗管理科0735-2267339。
郴州市医疗保障局
2020年3月30日  
请您对【 市医疗保障局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
186   194
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485