网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
医保交费两年,工厂买的社保半年至今末收到卡
网友昵称:   何先生 发表时间:  2020-3-7 19:35:18
问政单位:   市医疗保障局 处理进度:   已经处理
点击次数:  699    
医疗保险连续交费两年至今末收到医保卡,之前在工厂上班买的社保己转回郴州一年多也末收到卡,去鲁塘当地农村信用社查问说卡片已经下发下去,时隔一年至今从未收到卡片,也没有任何消息通知!
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   北湖区医疗保障局 回复时间:   2020-3-13 17:00:22

市民何先生反映医保连续交费两年至今未收到医保卡,之前在工厂上班买的社保已转回郴州一年多也未收到卡,去鲁塘当地农村信用社查问说卡片已经下发下去,时隔一年至今从未收到卡片,也没有任何消息通知。北湖区医保局经过调查核实,现回复如下:
我局工作人员10日到13日多次致电何先生,何先生的电话都未接通。由于没有何先生的具体身份信息,因此无法在医保系统里查询以及核实何先生的医保关系,无法得知何先生缴纳的是哪一种医保,城乡居民医保还是城镇职工医保。无论缴纳何种医保,从2018年开始新增参保的都不再发放医保卡,由省人社厅统一制作、发放社会保障卡,社会保障卡有医疗保险、养老保险功能,一旦发放社会保障卡,原医保卡自行作废。社会保障卡的制作、发放由人社部门负责,何先生可联系人社局社保卡服务中心,咨询电话:0735-2250049。
在社会保障卡未制卡成功之前,因疾病住院需要享受医保待遇,如果缴纳北湖区居民医保,可携带参保人身份证、一张一寸证件照片到北湖区居民医保中心前台(龙泉路北湖区社保大楼一楼)办理临时医保手册;如果缴纳职工医保,可到北湖区职工医保前台(龙泉路北湖区社保大楼一楼)办理临时医保卡;如果社保卡已经制作成功,请何先生前去领卡,激活后即可使用医保功能,具体可咨询人社局社保卡服务中心:0735-2250049。
关于何先生提到的在工厂上班转回郴州的社保,如若是指养老保险,则归口人社部门管理,请何先生联系北湖区社会保险服务中心。


北湖区医疗保障局
2020年3月13日


请您对【 市医疗保障局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
192   173
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485