网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
请永兴县马田煤矿核实退休职工的社保费
网友昵称:   刘女士 发表时间:  2020-3-5 15:17:16
问政单位:   市医疗保障局 处理进度:   已经处理
点击次数:  858    
我父亲刘寅生是永兴县“马田煤矿”的退休职工,2017年的社保卡医保费用已经由单位提取,但至今未发放至个人手中,请求处理。

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市医疗保障局 回复时间:   2020-5-6 16:12:55
关于网友刘女士反映 “她父亲刘寅生是永兴县马田煤矿的退休职工,2017年的社保卡医保费已经由单位提取,但至今未发放至个人手中,请求处理。” 的问题收悉,现回复如下:
根据《异地安置人员住院医疗与管理的暂行办法》郴劳社〔2002〕103号文件规定,“异地安置人员的个人帐户资金,在一个医保年度结束时,根据参保单位提供的有关材料,一次性办理个人帐户提现手续,由参保单位转交异地安置人员本人。”经核实,刘寅生(身份证:4328**********6917)在2017年5月9日办理了异地安置手续。永兴县马田煤矿经办人分别于2018年4月18日、2019年4月9日、2020年1月9日提取个人账户金2524.94元、1250.98元、900.1元,三次共计4676.02元。因单位没有刘寅生的银行账号,故一直未能将提取的费用发放给刘寅生。2020年春节前,刘寅生与单位经办人取得联系,并提供了银行账号,单位在拨付时发现其银行账号未激活,导致医保费未能及时拨付。2020年3月单位已将付医保费用,划入刘寅生的个人银行账户。
郴州市医疗保障局
2020年5月6日

请您对【 市医疗保障局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
173   197
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485