网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
公汽公司每两天给司机发一个口罩是否合理?
网友昵称:   今日郴州用户 560734 发表时间:  2020-3-4 9:37:31
问政单位:   郴州市公共汽车公司 处理进度:   已经处理
点击次数:  1433    
 请问公汽公司每两天给司机发一个口罩是否合理?每天司机都要接触这么多人,应该算一线工作人员吧,希望口罩问题早日解决!
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   郴州市公共汽车公司 回复时间:   2020-3-5 9:40:17

感谢网友提出的意见和建议,现就有关情况回复如下:
为贯彻落实好中央、省、市有关应对新型冠状病毒肺炎的决策部署,我公司落细落实各项防控措施,对公交车每天组织进行消毒,一趟一通风,所有上岗员工每日体温检测,同时根据防疫工作要求,合理调整运力。我公司高度重视公交车司乘人员自身安全防疫,在当前防疫物资紧缺的情况下,公司通过上级调配、接受捐赠、积极购买等方式多渠道筹集口罩、消毒液、测试仪等防疫物资。但由于目前复工复产后市面上口罩用量大,十分紧缺,购买困难,且申请调拨配备也因口罩制造商原材料紧缺等问题在申请数量上有所限制。为确保一线工作人员防疫物资,我公司已将后勤及其他管理人员的口罩全部优先提供给驾驶员、乘务员、点钞员三类一线工作人员,发放时须由本人签字领取。
根据出行的人流量和防疫工作要求,为防止交叉感染,我公司暂时对部分车辆进行了临时调整,减少了部分车辆趟次,对全体驾驶员进行了公休排班,将驾驶员工作时间由全天班改为半天班制,或是上一天休一天。口罩只能发放当天当班驾驶员。
现发放的由广州阳普医疗公司制作的口罩,因质地较厚,可视使用情况多次佩戴。待防疫物资充裕后,我公司将适时调配,加大口罩等防疫物资的筹集力度,加大口罩发放力度。疫情当前,恳请大家共同克服困难,做好防疫期间公交出行保障工作,再次感谢网友的理解与支持。


郴州市公共汽车公司 

2020年3月4日


请您对【 郴州市公共汽车公司 】回复进行评价!

满意
 
不满意
137   139
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485