网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
林邑星湖湾物业强制收取业主每月450停车费
网友昵称:   正义侠女 发表时间:  2020-1-2 11:55:02
问政单位:   市住房保障服务中心 处理进度:   正在处理中
点击次数:  645    

林邑星湖湾物业强制收取业主每月450停车费,业主深受其害。从2020年元旦起,扬生物业停车场开始收费,业主与物业的严重纠纷持续两天了,请相关部门能够尽快处理! 此外,业主未入住按年收取每平方2块物业费,不按年预交1年不让收房。 停车费一月450,并且直接霸道收费,没有所谓协商会,听证会,百姓如何安居乐业?请求政府规范市场物业定价,为星湖湾业主主持公道!

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   苏仙区王仙岭街道办事处 回复时间:   2020-2-11 10:19:19

尊敬的网友:

您好!您在民情直通车在线投诉“林邑星湖湾物业强制收取业主每月450停车”一帖已收悉。现将调查核实及处理情况回复如下:

 
2019年12月21日,星湖湾小区开发商在小区电梯内张贴2020年1月1日零点将对小区地下停车场进行收费,收费标准450元/月。从12月29日起社区接到小区业主投诉收费价格过高,爱莲湖社区于2019年12月30日在小区内召开了有关地下停车场收费协调会议,小区业主代表、物业、开发商、市场监督局、街道、爱莲湖社区参与会议,最终协调无果。12月31日,白鹿洞派出所民警、社区书记、主任又前往星湖湾小区同开发商方协调是否能与业主再商议然后确定具体收费的时间,开发商方称450元/月是根据爱莲湖周边小区市场定价的,前期他们已经费免给业主使用了一年多了,而现在他们各项验收已合格达到了收费的条件,不愿意再商议推迟收费。2020年1月1日零点,小区物业对地下停车场停车实施收费。
2020年1月2日以后,经社区再次协调,开发商及物业方愿意在市两会期间不自愿缴纳停车费的业主暂时不强迫收取。目前针对小区仍有业主多辆车辆停留在小区广场及出口严重影响小区消防通道的情况,近两天,街道、社区正在积极与开发商、物业公司、小区业主代表沟通商谈,明确时间,再次组织三方协调,力争春节前妥善处理好小区停车收费纠纷一事。

苏仙区王仙岭街道办事处
2020年1月14日

 

请您对【 市住房保障服务中心 】回复进行评价!

满意
 
不满意
122   128
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485