网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
二手房,土地证未过户,能否直接办理不动产权证?
网友昵称:   糊凃一 发表时间:  2018-9-28 12:40:04
问政单位:   市住房保障服务中心 处理进度:   未处理
点击次数:  1011    

我是南湖路都市华庭住户。购买的是二手房,当时交易的时候,开发商还没有给个人办理土地证,我以为只要房产证过户了,办理土地证时直接办我的就行了,结果实际情况是办理土地证只能够办原来房主的,所以,现在房产证是我的,土地证还是原来房主的,而现在原来房主到了外地,已经没有了联系!

根据湖南省政府办公厅2017年7月《关于进一步做好不动产登记工作的通知》,在合法宗地上建造的房屋,其房屋所有权已多次转移并取得房屋所有权证,但没有同步办理国有土地使用证的,当事人提交房屋所有权证和原权利人国有土地使用证申请登记的,国土资源部门在核实房地权属来源等有关材料,依法公告并注销原国有土地使用证后,办理权利主体一致的不动产登记。

我的理解是我这种情况应该可以办理不动产证。是否可以办理?怎么办理?请回复为盼!谢谢。


点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485