网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
汝城县对返乡农民有没有什么扶贫政策?
网友昵称:   汝城文明 发表时间:  2017-12-31 22:24:58
问政单位:   汝城 处理进度:   已经处理
点击次数:  1986    

各位领导:你们好!


我是楼江村黄信中,2014年之前,因家有近8O岁的老人需要照顾,一直在家守着3亩多承包地为生,由于唯一灌溉稻田用的山泉水被邻近村庄用水管接去做饮用食水,水稻有种无收,收入困难。

2014年父亲去世后,试着进城务工挣收入,由于年龄大超50岁,加上身有残疾听力四级,在噪杂的工厂车间无法正常听到管理人员的操作安排,导致经常出错和身体受伤,遭用人单位依法辞退,务必返乡,请问政府对于我们这些身有残疾的农民返乡创业有没有什么优惠扶贫扶助政策?

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   汝城 回复时间:   2017-12-31 22:26:31
根据《残疾人就业条例》第三章十九条:国家鼓励扶持残疾人自主择业、自主创业。对残疾人从事个体经营的,应当依法给予税收优惠,有关部门应当在经营场地等方面给予照顾,并按照规定免收管理类、登记类和证照类的行政事业性收费。国家对自主择业、自主创业的残疾人在一定期限内给予小额信贷等扶持。小额信贷额由银行对其本人在银行的授信情况提供相应的贷款金额。通过与黄先生沟通好了,乡残联会争取对残疾人进入技术培训重新就业的政策。

汝城县文明瑶族乡人民政府

2017年12月31日

请您对【 汝城 】回复进行评价!

满意
 
不满意
45   31
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
· 2018年2月民情直通车简报
· 2018年1月民情直通车简报
· 2017年12月民情直通车简报
· 2017年11月民情直通车简报
· 2017年10月民情直通车简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
· 2017年7月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485