网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
郴州市城区的自来水质量太差
网友昵称:   南洋 发表时间:  2017-12-25 20:37:19
问政单位:   市自来水有限责任公司 处理进度:   已经处理
点击次数:  1096    
最近半年多家中的自来水质量不知道是什么原因,烧水的壶表面结有一层粉未,用手一抹手指上就一层灰,壶底内也是一样,我是住同心路一带,不知城区其它地方是否有这一现象。请各位住户反馈一下。我们担心长期吃这样的水会得结石病,对身体肯定有影响,望有关领导引起重视,解决这一民生大事,并给予回复。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市自来水有限责任公司 回复时间:   2018-1-8 16:50:17

关于反映自来水水质有关问题的回复

郴州民情直通车:

由贵网站提供的有关自来水公司水质相关投诉件我公司已收悉,我公司领导高度重视,立即责成我公司水质科工作人员进行查实,现将该问题说明如下:

根据城区管网分布,同心路周边处于北湖水厂的供水范围。北湖水厂水源为地下水,地下水受地质影响,水中钙、镁离子较高。但控制在国家标准(GB5749-2006)内,即总硬度(以CaCO3计)不大于450mg/L,对人体无危害。经各检测机构常年检测,我市的地下水常年总硬度在200mg/L左右。白色漂浮物或锅垢是水中碳酸氢盐(俗称暂时硬度)加热变成碳酸盐固体,根据国内外文献资料,它存在自来水中的浓度对人体健康并无不良影响。市级主管部门市城管局、市疾病预防控制中心和卫生监督部门常年定期与不定期地对公司的水质安全及各方面工作进行检查,并抽水样检查,其检查结果表明:我司出厂水质合符标准。

用户饮用烧开水后有沉淀物的水,一般需静置数分钟,待沉淀物完全沉入锅底,把上层清水倒入水杯即可,或用消毒过的纱布折叠数层过滤,用于煮饭炒菜对健康无影响。我公司也属北湖水厂供水范围,公司从1958年开始一直用的是该地下水,多年来并无因饮用该水厂水造成对身体的影响的病例报告。

特此回复。

郴州自来水有限责任公司

2018年1月8日

请您对【 市自来水有限责任公司 】回复进行评价!

满意
 
不满意
31   24
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2018年9月民情直通车简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
· 2018年2月民情直通车简报
· 2018年1月民情直通车简报
· 2017年12月民情直通车简报
· 2017年11月民情直通车简报
· 2017年10月民情直通车简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485