网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
嘉禾县金泰华城夜间施工噪音扰民
网友昵称:   小眯眼 发表时间:  2017-11-1 17:06:19
问政单位:   嘉禾 处理进度:   已经处理
点击次数:  1394    

嘉禾县南风广场金泰华城施工工地,从入夏以来基本上每天晚上都在施工,噪音太大,我用iphone手机上的软件测试,晚上十二点半最大分贝有80分贝左右。这样严重影响了我与家人的正常生活,我妹妹每天六点就要起床上学,老婆怀孕已经七个多月了,现在晚上天天都再浇筑水泥,根本不能正常的睡觉。多次找工地沟通,说一次,停几分钟,然后又继续。请嘉禾县关部门能够早日处理。还有我想问问是谁给他们发放的《建筑工程夜间施工许可证》。

1997年3月9日实施的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》。该法第三十条规定,除抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的外,在市区噪声敏感建筑物集中区域(指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域)内,禁止夜间(晚22时至次日凌晨6时)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。 


点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   嘉禾 回复时间:   2017-11-28 16:54:45

关于网络舆情《嘉禾县金泰华城夜间施工噪音扰民》的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下:

一、2017年10月30日晚上10点40分左右,我局公用事业大队执法人员到人民南路金泰华城施工工地进行了调查,并找到该工地施工方负责人曾泰,该负责人称这几天倒板工程量比较大,时间上有点迟,但未超过晚上12点。随后,执法人员又找到该工程部李部长,协商解决实际问题,同时要求该工地尽量在白天施工,晚上不得超过10点,不得对周边居民的正常生活产生影响,否则将按照相关法律规定给予处罚。李部长表示会购置新设备,把施工尽量时间控制在白天。10月31日晚9点多钟,执法人员再次到该工地勘察,该工地已经购买新设备,并且晚上施工时间没有超过10点。 

二、11月1日,执法人员通过对周边居民走访询问,居民称晚上已没有出现深夜施工扰民的现象了,同时对我局执法人员的处理表示“满意”。

感谢你们对城管工作的支持和关心!

嘉禾县城市管理行政执法局

2017年11月28日

请您对【 嘉禾 】回复进行评价!

满意
 
不满意
25   25
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2018年9月民情直通车简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
· 2018年2月民情直通车简报
· 2018年1月民情直通车简报
· 2017年12月民情直通车简报
· 2017年11月民情直通车简报
· 2017年10月民情直通车简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485