网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
嘉禾县晋屏路夜宵摊占道疯狂扰民
网友昵称:   戒烟不戒酒 发表时间:  2017-9-14 16:52:53
问政单位:   嘉禾 处理进度:   已经处理
点击次数:  2343    

嘉禾县晋屏路辉煌酒店至九老峰公园门口一带,短短不到1000米的长度,就办了三、四十多家夜宵摊。每天下午5点多,这些夜宵摊就把桌椅、碗盆甚至烧烤摊、音响全部摆上人行道搞占道经营,害得行人不得不被走大马路,留下巨大交通隐患,不断发生交通事故。

夜宵摊每天经营时间都延迟到凌晨3、4点,半夜三更,音乐声、食客吵闹声还有油烟味道,搞得周边住户根本睡不着觉,有的社会混混在喝醉吃饱以后,就在大马路上飙车、打架。大部分夜宵摊都是把潲水、酒水、食物残渣随意倒在人行道和马路上,把人行道上的瓷砖污染得黑一块、黄一块,不断散发出阵阵恶臭,把好端端的晋屏路变成全县城最差、最乱一条路!

嘉禾夜宵摊扰民问题已经持续了2、3年,我们周边住户已经忍受不了折磨,多次反映这个问题,就是不见整治。恳请嘉禾县委县政府彻底解决这个问题,还我们正常的生活环境!

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   嘉禾 回复时间:   2017-11-1 16:36:44

关于网络舆情《嘉禾县晋屏路夜宵摊占道疯狂扰民》的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下:

一、由于我县未规划统一的夜宵市场,根据县城的实际情况,只能临时安排到晋屏大道。为进一步规范县城夜宵摊点市场经营,禁止夜宵摊点占用县城区道路、人行道经营,杜绝夜宵摊点经营带来的油烟、噪音污染扰民,2014年10月和2016年7月,先后两次根据《嘉禾县人民政府重大行政决策程序实施办法》的规定,由我局组织召开了《关于推选嘉禾县城夜宵摊点市场定点集中经营行政决策听证会》,听证代表由市民自愿报名参加,但最终听证代表均未同意。

二、接交办卡,我局组织执法队员于10月9日晚上,对晋屏大道占道经营进行整改,对不按规定摆放桌椅的进行规范,并对食客大声喧哗、吵闹的予以制止,以免影响到周边居民的正常休息。同时要求各夜宵店负责人:晚上7:30至凌晨1:00为正常经营时间,必须具备“两桶一垫”,摊位下铺设隔油布;厨房不能设在门店外;5、收摊后要将责任范围内卫生打扫干净;保证不影响交通和周边居民生活。

感谢你们对城管工作的支持和关心!

嘉禾县城市管理行政执法局

2017年10月18日

请您对【 嘉禾 】回复进行评价!

满意
 
不满意
35   39
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2018年9月民情直通车简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
· 2018年2月民情直通车简报
· 2018年1月民情直通车简报
· 2017年12月民情直通车简报
· 2017年11月民情直通车简报
· 2017年10月民情直通车简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485