网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
请求郴州苏园学校一年级增设班级
网友昵称:   小学生的妈妈 发表时间:  2017-9-13 17:56:40
问政单位:   市教育局 处理进度:   未处理
点击次数:  1262    

郴州市苏园学校地处锁石路与东岭路交叉处,于2014年9月正式招收一年级学生,该校是郴州市重点工程、“民生100工程”,由苏仙区人民政府主办,总面积43377.9平方米(约65亩),总投资7880万元(不含征地拆迁费),规划72个教学班,校名为“郴州市第十三中学”“郴州市苏园中学”,是爱莲湖片区惟一一所市政规划的高规格九年一贯制义务教育学校。


经过3年的发展,爱莲湖附近小区林立,特别是原有的城东小学撤销后,苏园学校小学一年级超员严重,学习环境恶劣至极。


在此恳请郴州市政府、郴州市教育局以及苏仙区政府、苏仙区教育局重视这个问题,这也是家长和学生、老师的共同呼声:

苏园小学一年级新招收了560余个小学生,只分配了8个班的老师和教室,每个班都差不多接近70人,超员严重,学生们前胸贴后背,坐在座位上转身都困难,开学时甚至连讲台上都摆了两个座位,坐在后面的学生已经贴到教室后面的墙壁了。老师在上面讲课,后面的学生基本听不到讲课的内容。小学一年级学生都只有6、7岁,自主学习的能力较差、自我管理的能力也有限,学生很多时候依赖于教师的引导和管理,而班额过大就会出现老师照顾不过来的问题,造成整体教学水平下降。此外,“大班额”还加重了教师负担,批改不完的作业、大量的家访,使一些优秀教师的体力、精力严重透支。此举不利于教育事业的持续发展。

有家长向教育局和学校反映后,苏仙区教育局的领导说:“我们只能督促学校解决此事”,学校的领导却说:“学校招不到老师,学校也没有教室了,总之没有办法,你们家长自己想办法”。请问这是解决问题的态度和方法吗!面对附近小区增多的情况,有关部门事前不做好教育规划,事后不积极解决矛盾,郴州的教育如何发展,郴州的民生如何改善?

事情并不是没有解决的办法:

关于教室的问题,目前苏园小学还只招生到四年级,明年、后年不可能不再招收一年级新生,教室肯定是有的,现在开建新的教学楼,一年后的新生又会有新的教学楼。学校旁边不是没有地皮,如果连教育用地都不能保障,爱莲湖片区的发展也就到顶了。即便学校内部确实没有教室,附近的城东小学还有大量的空置教室,为何不统筹利用。关于老师的问题,我想更不是问题,每年大量的师范毕业生都愁找不到工作,以及许多的下乡支教老师犯愁回不到城里来,学校怎么就不能给这些老师一些机会呢?我们大中国别的资源不多,人才还是挺多。

2017年2月10日全省教育工作会议在长沙召开,有关领导表示湖南省要在2017年实施消除大班额计划,国家教育部以及郴州市教育局、苏仙区教育局的有关文件都要求,小学一年级班额以不超过45人为准,最多不超过50人。因此,苏园小学一年级应当再增设4个班级,每班45人左右才是合理班额,哪怕50人、55人也比现在强。问题不是没有解决的办法,只看领导们愿不愿意解决问题。

“百年大计、教育为本”!尊师重教、请领导们记心上!此事不为一已之私,希望相关领导正面回应。

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
· 2017年7月民情直通车简报
· 2017年6月民情直通车简报
· 2017年5月民情直通车简报
· 2017年4月民情直通车简报
· 2017年3月民情直通车简报
· 2017年2月民情直通车简报
· 2017年1月民情直通车简报
· 2016年7月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485