网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
郴州“融汇雅苑”项目烂尾多年仍未解决
网友昵称:   qqxianiao 发表时间:  2017-6-21 10:50:56
问政单位:   市住房保障服务中心 处理进度:   未处理
点击次数:  2179    

郴州市北湖区政府领导:

      我们是融汇雅苑业主,“融汇雅苑“是由郴州市融汇房地产开发公司开发的一个商品房项目,共有二栋楼房,300多户房。项目位于武广高铁新区,北距高铁西站约830米。我们分别于20132014年在此楼盘购买了一套房子。我们以为高铁西站是现代文明城市郴州的一道门面,政府有关部门会对开发商的实力认真审核的,所以就轻信了开发商的诱骗,为什么说开发商是在诱骗呢?因为“融汇雅苑”的《商品房预售许可证》是在2014年才取得的(我们也是在承建商停工了一段时间才了解知道的),20143月份,开发商又诱骗部分业主签订“郴州市商品买卖合同”,约定在2015年底交付使用。仅瑶岗仙就有60多户业主交了全额,然而在2015年项目将近停工10个月,2016年全年停工,2017年仍杳无音讯,实际上A幢只建成11层,B幢楼体已建成23(原定26层)层,工地就在也没有看见有工人在做事了,而施工单位也已撤出,整个项目处于停工状态。看到长期停工,杂草丛生,钢筋锈蚀、垃圾成堆的烂尾楼我们心急如焚!开发商老板李向波一直躲躲闪闪联系不上,从没有和我们业主有过任何的通告和沟通,电话也早已经打不通,市房产局20173月要求其提供财务报告,现在6月了也没有上交。开发商李向波俨然已经在耍无赖,拒不沟通协商,拒不给任何答复。我们质问开发商老总李向波在未建房子前就收了一仟多万了,到建到9层就收了三次钱了,总共收了24百多万了,钱到哪里去了,要求市政府查查。 该小区购房业主大都是低收入群体,能买一套房子实属不易,购房的费用绝大多数都是倾其一家两代人的全部积蓄,甚至有的向亲朋好友举债才交清了首付。 楼盘停工后,我们业主们一直找开发商以及市房产局协调解决此事,但是没有任何实际进展。许多业主也无数次拨打郴州市市长热线12345反映情况,也给郴州市市长发邮箱,市长也在510号给北湖区征政府下达了文件,然而一个月多月过去了,,北湖区没有任何回复,我们多次去咨询进展,依然无疾而终,政策下面对策,下級政府不重视,一至在忽悠我们,得到的答案总是开发商资金短缺,烂尾依旧!我们能怎么办,如果没有政府的协调帮扶,“融汇雅苑”现实情况岌岌可危。

这难道都是我们的错吗?试问郴州市有关部门:

    1.为什么不认真审核开发商的实力?

    2.市融汇房地产公司没有取得《商品预售许可证》的情况下预收了大部分资金,为什么不给于改公司处罚?

    3.既然2014年颁发了改公司《商品预售许可证》,为什么又不监管其按期保质完成施工?

4.我们业主多次到市房产管理局和市政府寻求帮助,郴州市政府也已经下达了关于对”融汇雅苑”项目的帮扶指导文件,为什么融汇雅苑的项目还是没有任何进展!

武广高铁新区不仅是我们郴州市建设全国文明城市的名片,还是对外展示我们郴州开放发展,以及对外交流的极大期望,武广高铁新区本应是我们郴州建设中的一个文明繁荣,整洁有序的现代化新城,然而融汇雅苑那2幢烂尾的建筑赫然耸立在高铁旁,实在有损我们郴州市的全国文明形象,我们150余名业主基于对郴州市北湖区政府的信任,写下请愿书并郑重签下自己的名字,委派代表递交政府,希望得到帮助,恳请政府督促开发商按期保质完成楼盘建设,或者是退还我们的血汗钱;更或是由政府接盘,由新的有实力的开发商接盘,完成整个楼盘的开发,让我们有个真正属于自己的安居之所。恳请北湖区政府领导出面成立工作组对“融汇雅苑”总体工作进行协调组织,让业主以后有部门可沟通申诉,减少上访的途径反应问题,避免影响领导们工作,也让广大业主不要在心急如焚的忐忑等待中。

      2017年已经过去了一半了,而烂尾楼依旧,我们每位业主仿佛都被这夏季的热火焚心,每个人情绪越来越激动,在这期间,我们不断在如湖南的红网,都市一时间,湖南经视钟山说事,省长邮箱,各个门户网站发函和投诉希望能迎来对我们不幸遭遇的关注!在等房的这几年时间里有老人来不及看到新房就离世的;还有的年轻人因为新房下不来婚没结成的;也有的孩子幼儿园上不成的。至今还在流离失所的业主们当初买房的美好愿望成了折磨我们的噩梦。但我们相信,在北湖区政府领导下的各级政府领导,都是关心民生和负责的。让群众路线的春风吹进“融汇雅苑”,吹进每个业主的心里,期待“融汇雅苑”的春天早些到来!恳请北湖区市领导尽快给广大业主一个明确的答复,以安人心!使我们尽早圆了新房梦!!!

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485