网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
郴州香兰苑业主办不了不动产登记
网友昵称:   xlfd_890 发表时间:  2017-6-7 17:18:56
问政单位:   市住房保障服务中心 处理进度:   未处理
点击次数:  1455    

我们是香兰苑业主,因办理不动产登记受阻,请求新闻媒介帮助呼吁,请市不动产登记局依规为我们办理不动产登记。

香兰苑小区位于香雪路10号,由郴州市振兴房地产开发有限公司依法取得土地使用权,办理全部开发手续后开发建设;2007年6月建成,至今已经10年。2007年7月项目房产全部销售并交付业主使用,2009年9月项目房产在房产局正式办理房屋所有权证。业主取得房屋所有权证后,可以自由地占有、处分、转让、收益。

2016年下半年我市实行不动产登记制后,在办理不动产转让登记过程中,我们却被告知香兰苑小区由于未完成土地验收,无法登记,也不能转让,也就是说,在所有权的占有、处分、转让、收益四项权益中,我们只有占有、收益权两项,还有处分、转让这两项权益因为实施不动产登记凭空没有了。

按照《郴州市人民政府办公室关于积极稳妥解决不动产登记中有房产证无土地使用证问题的指导意见》(郴办函[2016]144号)文件第二条第二款的规定,开发商已依法取得国有土地使用权的开发项目,不动产登记机构可受理该项目购房人的不动产登记业务,开发商有违规问题由相关行政主管部门依法处理,不牵涉业主利益;但是现在市不动产登记局却把业主的不动产登记,与开发商的土地验收捆绑在一起,开发商一天不完成土地验收,就一天不给业主办证。

香兰苑小区土地验收问题是历史遗留问题,既有开发商的原因,也有当时管理部门管理不到位的原因,唯独没有业主的责任,但是现在不动产登记局不去积极催促开发商验收土地,却在业主不动产登记上设置障碍,把板子打在没有任何过错的业主身上,既不符合公平、正义的价值观,也有悖过错责任的法律原则;所以,请求市不动产登记局,不要再人为设条件限制购房业主不动产登记,严格执行政府规定,为业主办证提供便利。

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 哈哈 时间: 2017-6-17 20:18:58  
           只想说郴州大部分楼盘都办不到不动产证。
网友: 云鼎天阙业主 时间: 2017-6-11 14:56:54  
           我们楼盘,交房的时候什么证都没有,不知道办证要多久
网友: 人民的房产证 时间: 2017-6-9 14:44:04  
           为什么全国唯独郴州的楼盘基本上办不了证?每天路过市政府门口,基本是房产证维权的人民!
网友: 人民的名义 时间: 2017-6-8 15:06:34  
           郴州的楼盘基本办不了不动产证,里面的水很深!沙书记、达康书记你们怎么看?
当前共有 4 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485