网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
郴州市201路公交车拒载行为十分猖獗!!!
网友昵称:   夜夜笙歌煮泡面 发表时间:  2016-10-24 9:33:54
问政单位:   郴汽集团 处理进度:   未处理
点击次数:  3716    

尊敬的领导:

    您好!

    近期,随着全国文明城市评选二次检查的到来,郴州在城市文明创建上可谓是“全员动员,全力迎检”。无论是城市风貌、市民精神还是文化建设上都有了莫大的提升,作为这座城市的一份子,我也深有体会,也让我们这些千里迢迢来此求学的学子们感到十分的暖心。但是,在这样一个大好环境里,我们却遭时常受着许多不公平的、与城市文明建设相悖的待遇。本来,从湘南学院至武广高铁郴州西站就没有常规公交路线经过,这一直是城市交通规划上的一个缺口。好在201路城际公交有经过湘南学院,在规划上也有在湘南学院设置停靠站,可殊不知201路公交车司机是因何种缘故,想停时就停,不想停时就对你避而远之。在10月23日的10时43分左右,一辆车牌号为湘L A4379的201路经由资兴开往郴州经过湘南学院时,当时站台上我与另一位提着包(应该是去高铁站搭乘高铁的)大叔,远远看到201路我们就开始招手示意,但是201路公交车司机就像是没看到一样,经过站台时“嗖”一下就开走了,大叔还提着包在后面追赶了一阵。我看了一下,车上当时乘客并不多,而且当时视野很好,我们很远就开始招手,司机不可能看不到,而且像这样的事情也时有发生,也听闻许多乘客遭遇到类似公交车拒载的事情。换位思考一下,如果此时你去赶高铁而就因为司机的拒载耽误了时间耽误了行程,这个责任,该由何人承担?公交车作为一个城市文明建设的窗口,如果连最基本的搭载乘客的职责都没有履行到位,都要根据司机心情来决定的话,何来文明建设之说?当然,我也希望也相信这只是个别事例,所以希望相关领导能够在看到我的投诉时能及时查清纠清,明确职责,给广大市民、乘客一个交待,给郴州的文明城市创建营造一个更为良好的环境!我也愿意承担起监督责任,替广大市民、乘客发挥好作为一个合法公民应有的权利和履行好应尽的义务,望回复解决!

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 金金 时间: 2016-11-1 9:37:01  
           确有其事,这两年一直如此
网友: 松柏常青 时间: 2016-10-29 15:51:48  
           该同学说的一点不错,自开通以来一直拒载带行李的,短途的。有时从天龙站上车后到湘南学院下车要买白露塘的票。201的乱象不止一二年的亊了,由来已久了。
网友: 大龙 时间: 2016-10-27 20:39:58  
           此同学说的确是事实,我去过湘南学院看望过孩子,要回桂阳、嘉禾这边,想搭乘201路相对方便快捷。关键问题201路多半视而不见。个中原因望相关部门有所解释!!!!!!
网友: 热风 时间: 2016-10-27 8:23:30  
           确实如此经常拒载,态度还特别差
网友: xx 时间: 2016-10-25 20:22:33  
           城际公交车司机的素质都很差
网友: 是的 时间: 2016-10-25 14:27:29  
           是的 201一般到了飞天山镇就开始不停了 除非有下车的人
当前共有 6 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485