网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
郴州绵绣东城严重违规,无法顺利交房公开信
网友昵称:   淡淡一笑 发表时间:  2016-1-6 17:05:44
问政单位:   郴建集团 处理进度:   未处理
点击次数:  1571    
作为锦绣东城一期业主们,我们所购郴州达康房地产公司所建锦绣东城存在多项重大安全隐患问题,多次找开发商协调并找相关部门以及12345投诉至今无果,现想请问下面 几个问题:

  1、达康房地产公司在其所开发楼盘“锦绣东城”一期工程中,在建过程就已违规改规划将其中1栋四、五层住宅变为商业酒店用房,房子还没有交房就已经被开发商和该酒店业主按酒店客房将四、五层全部隔好区间。还没交房开发商就已经允许购买了这四、五层住宅用作酒店的业主开始施工装修酒店。房子还没有验收合格、还没有交房,原本独立的入户大堂就已经在与临街门面相邻的墙上另行安装好了除入户大堂正门以外的另一扇门,购房时承诺的入户门禁形同虚设。酒店开在住宅里,对整个小区的业主构成的严重人身财产安全隐患更是不言而喻。而为何这样明显违规侵权的行为仍在继续?

  2、业主们从发现这一问题,并投诉到相关部门以及市长热线反映这些问题,至今已2个多月时间,从最初的推责任踢皮球,到规划部门通过电话回复投诉业主,称已要求开发商及酒店业主停止酒店施工,并且下达了要求其整改恢复原貌的通知。但我们想请问?为何我们业主没有在现场看到任何整改通知?如果仅仅是下达给开发商和酒店业主,像这类整改通知是否应当公示张贴在施工现场一份?而且至今,一栋大堂的私开小铁门仍在,四、五层违建不但未恢复原样反而还在继续装修。

  3、开发商面对业主声称四、五层改建行为是酒店业主个人行为,企图逃避责任。那试问,9月30日还没到合同约定交房的日期,开发商不知道酒店业主要改建成酒店,为何业主们9月30日发现这问题时,开发商却早已提前让其进场施工装修了呢?同样是业主,这样的待遇为何其它业主在9月30日之前没有享受到?如此推卸责任的荒唐说法,是在侮辱谁的智商?是否也低估了政府相关部门人员的智商?

  4、购房合同中有明确条款约定,有涉及购房者利益的重大变更事项应尽告知义务,而销售人员在销售1栋住宅时均未向购买者口头或者书面告知业主一栋有改住宅作酒店这一重大变更事项,整个销售过程存在刻意隐瞒和欺诈。百纳行销售人员对此却称,他们只负责销售,开发商的事情他们也不知道,如此推卸责任,谁还敢通过房产中介购房?也正是因为如此,近期房产销售纠纷频发,房产销售乱象谁来管?对房地产经纪的不规范销售行为造成的后果及纠纷谁来埋单?

  5、合同约定9月30日交房,而当天一期工程连外墙漆都还未刷完就发短信要业主去收房。业主与开发商协商当天,辖区居委会及司法所工作人员均在场,开发商对提出的上述问题一再推诿责任,只称延期至11月30日交房,却不肯按合同赔偿。而直至今日交房仍然无期,一拖再拖未作任何说明,既不赔偿也不按规交房,12月30日竟然对业主谎称已经验收合格证件齐全,发挂号信要求业主去收房。这是什么行为?视相关部门监管何在?国家法律法规何在?

  6、楼盘未验收合格未达交房标准,就哄骗业主去收房。近日又发生多起业主被困电梯以及所乘电梯从24楼掉至负二层的事件(有监控视频及多名业主为证),惊魂未定的业主才发现电梯未经质检,开发商竟然已经投入使用,导致故障频发。试问,没有经过质检合格的电梯能否投入使用?出了重大安全事故谁负责?
     
  郴州正在全力打造宜居城市,作为郴州市民我们对这一规划和愿景是绝对的支持。但如果一个宜居城市的建筑都可以随意改规划,一个宜居城市老百姓的住宅还没交房就遭受开发商种种侵权肆无忌惮,相关政府管理部门却“束手无策”,老百姓购房未交房就存在诸多安全隐患,生命财产安全都难保障又谈何宜居?在此,锦绣东城一期近百户业主,恳请市政府领导引起高度重视,对房地产中介及开发商的不当销售行为进行惩处,规范房地产销售行为。特别是让已经准备入住的业主,不要过一个提心吊胆的年,更不要等付出了生命的代价后才来重视这些问题。事关我们全体业主生命财产安全及利益,请政府不要让百姓心寒!不要让购房者失去在郴购房的信心!同时,作为郴建集团旗下子公司的达康房地产公司恃无忌惮的违规违约,谁还敢买郴建集团及其旗下所涉及开发的楼盘项目?...
点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 受伤者 时间: 2016-2-23 14:30:12  
           请相关门部能为我们做主,多关注下我们购房者苦楚。
当前共有 1 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2021年3月网络问政情况统计
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485