网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
逾期不交房,购房者血汗钱打水漂
网友昵称:   猎手 发表时间:  2015-9-29 17:14:21
问政单位:   市政府办公室 处理进度:   未处理
点击次数:  1530    

隆华花园二期电梯房全体业主诉求

尊敬的     领导    :

您好!

我们是郴州市开发区隆华花园二期电梯房的业主,我们在2013年3月至12月与郴州市友昌房地产开发公司(以下简称友昌公司)在查验了该公司该项目的《国有土地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《商品房销售预售许可证》,并在郴州市房产局网站上查询了该项目的预售许可证公示之后与友昌公司签订了正式购房合同,绝大部分购房的业主已经通过现金、公积金或者银行贷款方式向友昌公司交付了全额房款,友昌公司也出具了正式的湖南省郴州市销售不动产预收款专用凭据,并到郴州市房产局办理了网签,缴纳了房屋维修基金,取得了房屋预告登记证,从公积金中心和银行办理了贷款,我们买的是五证齐全的房子。

但是,自2013年12月,因开发商欠建筑商工程款,导致工地停工,影响工程施工进度,并于2014年3月底完全停工。后因我们业主多次合理维权,工程有所进展,但目前基本处于完全停工状态。而交房日期已过,就目前状况,交房很难实现。后果堪忧。  截止我们求助的时候(2015年7月6日)房子目前仍处于停工状态,已过合同约定时间(2014年12月31日、2015年5月31日)交房。我们256户电梯房业主有理由并非常担心,我们用血汗钱购买的房子,会变成烂尾楼。烂尾楼意味着我们一辈子的心血都化为泡影,何为安居?怎样乐业?安居才能乐业,这是每个人的基本生活诉求;五证齐全、政府认可,这是我们当初之所以买这里的房子最为看重的一点,因为我们相信政府会保障我们的权益。我们辛辛苦苦工作,就是指望能有个安稳的家,而现在每家每户少则二十多万,多则四五十万的购房款将打水漂,我们的房子怎么办?看着工程已经停工,而我们每月还要缴纳房屋贷款,这让我们普通百姓如何安生立命?

现将我们全体业主的诉求表述如下,请负责此项工程的领导们认真考虑,慎重思考,用心研究,采取有效措施,尽快解决。

1.尽快全面恢复动工,保质保量在三个月内交房。

2.要求开发商按购房合同规定支付给业主违约金。

3.请求维稳工作协调组及时有效开展工作,协调相关各方,促使工程早日完工。

4.全体业主保留向上一级组织进一步申请诉求的权利。

鉴于全体业主本着从大局出发,正当维权,合法维权,真心想要解决问题,要回房子,恳请领导们想百姓所想,急百姓所急,把解决此问题提到日程。避免更为严重的后果发生。

 郴州市隆华花园二期工程全体业主

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 业主 时间: 2015-10-10 15:26:43  
           相信政府,可能因为里面的既得利益,方方面面的关系不是那么容易理顺的。
网友: 业主 时间: 2015-10-10 15:24:24  
           政府应该积极作为,民生问题是大事。出这样的事,如果解决不了,是一个隐患。
网友: 业主维权 时间: 2015-10-1 9:52:22  
           这么大的民生问题就摆在眼前,为什么我们的人民政府却视而不见!政府的公信力何在?作为在哪里?我们的人民看不到啊!是该出手管管了!
当前共有 3 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
· 2018年9月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485