网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
患者二次医疗伤害谁来监督
网友昵称:   云胜雾 发表时间:  2015-9-10 14:48:20
问政单位:   市第一人民医院 处理进度:   未处理
点击次数:  906    

   关于郴州市第一人民医院南院损害我生殖健康医疗纠纷及不合理收费一事谁来监管

各位领导你好:

我叫陈玉斌,男,38岁,湖南省宜章县瑶岗仙镇严廊村人,联系电话:13487357206。我于2014年9月在郴州市第一人民中心医院确诊为直肠癌,之后在该院南院进行手术治疗,结果在治疗过程中出现医疗事故,郴州市一南院肛肠科损害了本人的生殖器健康(与治疗直肠癌无关),导致本人性功能出现严重问题。情况陈述如下:

一、基本事实

2014年9月11日,我入住郴州市第一人民医院南院中医肛肠科,9月16日由唐清珠主任(主刀)、宋顺心与罗育春医师组成手术组进行直肠癌根治手术+大网膜部分切除术,于9月30日出院,术后第一次化疗也在肛肠科,一个月左右后,发现我在夫妻生活中出现性功能障碍,力不从心,挺而不坚,没有前列腺液和精液,无射精快感。当时误认为术后体质虚所致,后经咨询主管医生宋顺心,宋医生称,手术中可能损伤了周围自主神经,这种情况有可能恢复,也可能永久不能恢复。后来我又咨询了该院肿瘤科专家教授郭主任,他答复,如果当时选择目前最先进的“微创”手术可避免出现这种情况,而肛肠科采用的传统手术,创面大,损害更多,并且肛肠科对该肿瘤切除术的业务接触少,欠专业,不熟练,术前手术方式评估失败,才会造成我现在的伤害。

二、责任事由

郴州市一南院肛肠科损害我原本健康的生殖健康功能,导致我性功能严重的障碍,剥夺我的基本人身权生育权,除以上郭仪主任提到的问题,还存在以下责任事项:

1.我是肿瘤科患者,该科室与肿瘤科为争病源,让肿瘤患者不能到肿瘤科接受良好的先放疗后再做手术,这样就可以避免对我的二次伤害,就不会使我原本健康的生殖功能被你中医肛肠科损害,患者事先要求全院会诊,但肛肠科却讲这种手术我们每年都做许多,再事先没有给患者会诊到肿瘤科和放疗科的情况下,违背患者的真实意愿,把患者生命健康权当做儿戏,与草菅人命又有什么区别,这种无良的医生与执业杀手又有什么区别,违背三级医院按疾病类别实行分类管理规定存在无序竞争,这种只顾科室利益不顾患者权益的行为,是导致我利益受损的直接原因。

2.手术知情同意书上“风险与并发症”款项中,只字未提到关于手术过程中有可能会损伤自主神经及术后有性功能障碍,和可能会致不射精症与无生育能力的相关信息记录,由此可知南院中医肛肠科侵犯我的知情权。                                 

3.手术知情同意书“风险与并发症”中的第6条:术中可能损伤腹腔邻近器官如:输尿管、膀胱、子宫及其附件等,我是男性,该要保护的器官组织没有写上去,没有的器官组织就写上了,这也是南院专业肿瘤医师的做法吗?也说明该院中医肛肠科的医师由于对我的病情临床思维极其不科学不专业不负责任这该科缺职业道德是对我患者本人的奇耻大辱。

4.我是住院病人,该科室却要我到门诊去开票交门诊费用,这种不合理分解收费来给医院科室创收,国家医保好政策被当做医院赚钱工具,增加病人负担及痛苦。

三、个人诉求

综上所述,南院中医肛肠科存在严重的管理漏洞,违背了三级医院内部管理规定,违反医疗行业医德医风,强烈要求市一南院中医肛肠科继续给我治疗性功能障碍,直到恢复我健康的生殖功能,并承担治疗期间后续医药费等一切费用。

伤害人: 陈玉斌

  
点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485