网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
郴电国际违规操作造成火灾责难逃
网友昵称:   鸡蛋碰石头g 发表时间:  2015-5-18 13:02:39
问政单位:   郴电国际 处理进度:   未处理
点击次数:  2066    
       2012年8月9日夜,我家发生火灾,刚装修好的家毁于一旦,经宜章消防大队鉴定起火原因为:"线路无保护措施",损失评估为26万多元。
      事由:
         发生事故前几天晚上,我家突然断电,随即我拔打3722110电力抢修电话,郴电国际宜章分公司回答当天已晚明天派人去。第二天电力公司派出王见军等三人来查看后说,"交200元帮你搞好"。我家人心想你们是电力公司派来的电工我们没理由不信,便放心将钱交给他们。后实际只留下王见军一人在维修。而王只换了个电表,而未装空气开关的情况下,(电表箱内留有安装电表及空气开关位置)就将电表箱用专用铅封封死。结果没几天,家电短路后由于没有保护措施无法切断电源,最终酿成重大事故。这次事故完全是宜章电力公司派出的维修员王见军(此人本是司机,没有电工证)的严重违规操作造成的,宜章电力公司就该为其员工的行为负责。我多次找其公司负责人都置之不理,没有半点诚意。我只好起诉到人民法院,历经三年,历尽艰辛,最后结果是一审,二审都不支持诉讼而败诉。
   人民法院应悍卫公平正义而义不容辞。社会还讲不讲公理?可宜章法院,郴州中院不是秉公执法,而是颠倒黑白,袒护对方,把所有责任强加受害人身上,有失公平。对该判决我强烈抗议!并申诉到底!针对电力公司无过错的判决我三问人民法官?
 
   一问无证也可上岗吗?
 
指派维修人王见军前来维修是无证人员属非法上岗,作为派出机构电力公司还有没有一点社会责任感?此行为是严重的违法行为!〈电工证是出事后补办的)这点原告提出而一审二审法院都未采纳更未去追究。就凭这一点,电力公司难逃其责。
   
二问空气开关是可装可不装,还是非装不可呢?
 
  回答是
必须安装。根据《中华人民共和国住房和城乡建设部》公告第1093号,现批准《住宅设计规范》为国家标准,编号为GB50096-2011,自2012年8月1日起实施。其中8.7.3、条为强制性条文,必须严格执行
8.7.3
每套住宅应设置户配电箱,其电源总开关装置应采用可同时断开相线和中性线的开关电器。
  
另参照GB13955一92《漏电保护器安装和运行》规定:电源进线端必须安装漏电保护器。安装漏电保护器是对所属线路实现整体保护的一项重要环节。它既可防止人身因触电而伤亡,又能防止因电器短路而引起火灾的一种技术措施。由此可见,安装漏电保护器不仅是法律的硬性规定,也是电网技术规范的严格要求,更是保护人民群众生命财产安全的有力保障。
 
   三问关于没有哪条法律规定要求电力公司要为用户安装空气开关?
   
 首先我是通过电力110报警请他们来的,而不是他们普查来的,二者有着本质的区别。他们主动来的当然没有为用户安装空气开关的义务,出了问题与他们无关,可事实是我们已经出现了问题,报警请他们来维修的,而且收了200元钱维修费,属典型的承揽合同。并有口头承诺:“交200块钱帮你们搞好”。何谓搞好?作为专业人士明知线路没有安装空气开关会造成什么严重后果,
至人民生命财产不顾,可维修工并没有采取措施加以防范,也没有口头告知我们此处没有装空气开关,最后也没有要我们验收合格,就供电交付我们使用。这样的线路谁能保证不出事?
      案情清晰,证据确凿。谁之过错大家一看就明白。而郴电国际宜章电力公司不是在自身上找原因,主动承担责任,对员工加强安全教育,吸取教训,杜绝无证上岗。而是将责任推卸一干二净,实属不厚道。人民法院应维护法律的严肃性和公正性,假象终究掩盖不了真实,有错必纠,实事求是,公平公正让法律面前人人平等不是一句空话!
 
点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 黄埔 时间: 2018-4-25 8:48:44  
           我是郴州市苏仙区南塔路六号大院住户,2018年3月26日郴电国际在我居民小区换电缆,未提前通知住户,频繁断电,来电,导致电压不稳造成我家电器被烧坏,当时打了郴电国际客服电话,处理结果是赔了冰箱内坏了的菜300元,电器自己换了,建议郴电国际停电,维护,检修应提前通知住户,郴电国际工作人员玩忽职守,2018年4月23日,24日上午分别停电一个多小时,又不通知,打客服称没有停电,郴电国际这种工作态度,内部各部门管理问题造成停电信息不报备,不通知,再次打郴电国际客服,要求通知用户,郴电国际置若罔闻,未有整改,这种工作作风令老百姓心寒,老百姓购置电器都是几千上万元的,希望媒体能监督一 下,消防部门对郴电国际严查把关,以避免造成人民生命财产损害。
网友: 真心英雄 时间: 2016-6-14 3:17:19  
           必须赔偿全部损失(财产精神)。
网友: 我来管管 时间: 2016-2-20 22:38:55  
           郴电国际太霸道,老子天下第一。
网友: 三七二十一 时间: 2015-8-5 18:53:07  
           

依法治国,各行各业都应遵守法律,用法律来规范我们的行为准则,切实将权力关进制度的笼子里。老百姓才会信服,社会才会和谐。

网友: 20151118 时间: 2015-6-11 23:44:15  
           宜章电力公司,垃圾。
网友: 执迷不悔202 时间: 2015-6-11 23:21:49  
           中纪委巡视组郴州人民期盼你们,现在的法官都是腐败透顶,老百姓的维权为什么这么艰难。
网友: 123455555 时间: 2015-6-3 10:23:13  
           湖南郴州警察下跪触动了当地官员的神经,迅速成立多部门联合调查组就举报事件进去调查。我们的人民公仆,为什么总要等到人民群众采用如此极端的手段才去解决问题呢?从警察下跪就可看出老百姓的维权路上是多么艰难!
网友: 七号公馆 时间: 2015-5-20 22:54:36  
           楼主投诉一旦属实,电力公司就要担责。客观来讲老百姓没理由这样执着。我们的执法者们要公平公正,维护法律尊严。人民政府官员不要台上作报告,要全心全意地为人民服务,台下不知道。
网友: 0735447 时间: 2015-5-19 17:42:00  
            支持。郴电国际太霸道,仗势欺人。为楼主这份执着点赞。
当前共有 9 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485