网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
郴电国际能回应一下关于智能电表的传言吗?
网友昵称:   北湖1号 发表时间:  2015-1-20 13:27:36
问政单位:   郴电国际 处理进度:   已经处理
点击次数:  2337    
 市区很多地方都在逐步更换智能电表了,不再像以前那样插卡就能显示度数了,于是乎现在网上、微信朋友圈、微博上都有传言说更换智能电表会在不知不觉中电费暴涨而且所有家用电器的使用寿命缩短甚至可能缩短一半以上,因为智能表极其敏感。郴电国际能够正式官方回应一下传言的真假!!毕竟现在已经确实无法自己通过电卡在楼下的电箱中查询度数了,市民完全处于一种对自己的耗电完全不透明的状况下!!或者建议郴电国际可以开通网络查询,通过卡上的编码直接网络查询已用电数和余额!!!
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   郴电国际 回复时间:   2015-1-26 9:00:45
      

关于智能电表问题的回复

关于用户反映的智能电表不知不觉中电费暴涨问题,现在使用的智能电表相比过去的老电表在计量精度上有了大幅提升,以前由于计量精度较低存在少计漏计小电流产生的电量,现在均会准确计量,如电视待机、电脑显示屏未关、手机充电等小电流用电,其电量都会准确计入表中。希望广大用户养成良好用电习惯,节约能源,减少浪费。

关于智能电表会导致家用电器使用寿命缩短的传言肯定是虚假的。家用电器的寿命与电表无关,电表只是计量装置,对电的质量不会产生任何影响。

关于电表无法查询问题,电表上有可供查询翻页的按钮,可查看装表使用后最近12个月内的用电情况,表箱上在按钮对应位置有开孔。表箱如未有开孔、处于完全封住的情况,可联系我公司相应供电所,我公司将责令装表施工队伍进行整改。

  

另外, 为了方便用户每月及时了解电能消费情况,本公司开发了智能电费系统,已完成智能表计改造的用户,系统会自动按月计算用户电量电费,本月14日智能电费系统已经与短信平台完成对接,各个分公司将相继为用户发送当月电费清单。目前从本月15日到现在已经发送电费清单短信7844条,其中成功7268条,另外为让用户在预存电费余额不足(接近消费完)的情况下避免系统自动拉闸断电,我公司系统会自动发送及时充值预缴电费的温馨提示短信,以避免给您生产生活造成不便。

请您对【 郴电国际 】回复进行评价!

满意
 
不满意
193   198
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 郴电国际电表飞快 时间: 2015-1-27 16:14:12  
           

郴电国际新装的电表一般家庭平均每月比以前的刷卡电表多跑50度电!简直是在抢老百姓的钱!

网友: 郴电国际回复 时间: 2015-1-23 17:10:12  
               

关于智能电表问题的回复

关于用户反映的智能电表不知不觉中电费暴涨问题,现在使用的智能电表相比过去的老电表在计量精度上有了大幅提升,以前由于计量精度较低存在少计漏计小电流产生的电量,现在均会准确计量,如电视待机、电脑显示屏未关、手机充电等小电流用电,其电量都会准确计入表中。希望广大用户养成良好用电习惯,节约能源,减少浪费。

关于智能电表会导致家用电器使用寿命缩短的传言肯定是虚假的。家用电器的寿命与电表无关,电表只是计量装置,对电的质量不会产生任何影响。

关于电表无法查询问题,电表上有可供查询翻页的按钮,可查看装表使用后最近12个月内的用电情况,表箱上在按钮对应位置有开孔。表箱如未有开孔、处于完全封住的情况,可联系我公司相应供电所,我公司将责令装表施工队伍进行整改。

  

另外, 为了方便用户每月及时了解电能消费情况,本公司开发了智能电费系统,已完成智能表计改造的用户,系统会自动按月计算用户电量电费,本月14日智能电费系统已经与短信平台完成对接,各个分公司将相继为用户发送当月电费清单。目前从本月15日到现在已经发送电费清单短信7844条,其中成功7268条,另外为让用户在预存电费余额不足(接近消费完)的情况下避免系统自动拉闸断电,我公司系统会自动发送及时充值预缴电费的温馨提示短信,以避免给您生产生活造成不便。

网友: 不离心 时间: 2015-1-22 17:42:16  
            郴电国际没有应对网上舆情的能力吧?面对大家的质疑和追问,居然就是保持沉默。是不想回复?还是不敢回复?还是在找领导汇报,等待回复?总有个说法吧
网友: 北湖2号 时间: 2015-1-22 14:46:47  
           郴州停水这么长时间没人问责?
网友: 不离心 时间: 2015-1-21 17:33:24  
           郴电国际供电公司服务水准不但人员态度差,而且科技含量低。每个用户每月消费多少度电,按哪档收费,收费多少还余多少电费预存款?完全可以用短信群发方式每月通知用户,让大家明白消费(可以学习国网郴州电力局,他们就是这样做)。这些在现代科技如此发达情况下是非常容易做到的,为什么不做呢?你们的借口是网络没有升级,暂时发不了,你想知道数据请到交费厅打单,交费厅打不了,还要去抄表班找专门负责路段的抄表员……你们收费的时候理直气壮,服务的时候推三阻四,真不晓得郴州第一家上市公司就是这种服务水平,你们还谈何发展?谈服务大众?郴电的各位领导们:多为群众想想吧,多去国网郴州电力局看看比较吧?2015年怎么改进措施服务大众,为市委市政府挽回颜面?真正做出郴州第一家上市公司的风采。我为郴州全体普通市民代言,我们在看着,别以为在网上回复一下,哼一下高调就可以忽悠大家,我们要看你们的实际行动……
网友: czlbx 时间: 2015-1-21 14:13:15  
           郴电国际是一个不守信任的单位,装表的时候说今后是自动计费并且有短信通知,可是一年多了根本就一条短信也没有看到,还总是出问题让用户跑来跑去,很是操心。以前用卡买电方便得很,现在却是麻烦得很。
网友: czlbx 时间: 2015-1-21 11:34:51  
           郴电国际在装表的时候说今后会有短信通知告知一些有关问题,可是一年多的时间从来就没有见到过一条短信,这不是敷衍老百姓又是什么呢?!
当前共有 7 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485