网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
郴州电视台做药品广告何时休?
网友昵称:   老李 发表时间:  2014-10-13 9:15:16
问政单位:   市广播电视台 处理进度:   已经处理
点击次数:  1832    
      郴州电视台的几个频道每天都耗时几个小时做药品广告,也不知道这些药品是真是假?我理解郴州电视台的开销很大,政府拨款不够用,从广告里增加些收入,是可以理解的。不过,做药品广告是需經药监局和工商局核准的,推销假药是要负法律责任的。电视台应该从减员增效中增加收入,少用一个人每年至少节约10万元,精简10个人每年等于创收100万元。也请药监局检查电视台广告里的药品是真是假。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市广播电视台 回复时间:   2014-10-15 17:30:18

郴州市广播电视台是一家全额自收自支的事业单位,新闻采编播所需人员、设备等投入大,开销大,现主要依靠广告收入维持运营。今年的广告形势受大的经济环境影响,比同期明显减少,广告创收形势吃紧,在迫不得已的情况下,我台今年在非黄金时段(白天或凌晨)开辟了药品广告时段。但对这类广告的审核,我台特别重视,安排了专审人员认真核实所有广告产品的资质、国家颁发的生产批文,许可证号、产品质量证书等,杜绝了假冒伪劣的药品和保健品播出。与全省其他地州市台相比,我台广告播出的规范情况和银屏净化程度在全省名列前茅(湖南省工商局广告监测公告显示)。

感谢网友对我台的关注,也感谢网友对我台实际情况的理解,请广大观众和网民朋友们相信,我们会继续加强广告的审核和自查,决不让假药广告出现在郴州电视荧屏上。


郴州市广播电视台

2014年10月15日

请您对【 市广播电视台 】回复进行评价!

满意
 
不满意
332   367
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 东方之珠 时间: 2014-10-20 10:14:07  
              很明显,郴州电视台乱登广告,与国家广电总局的规定相违背!
网友: czr 时间: 2014-10-17 9:16:29  
           红阳牌盐藻就是一个保健品,批准文号:国食健字G20110392,它不是药品,不能治病。可是广告却说它能治百病:短则两三天,长则两三个月就起效果,治疗“三高”,‘各种心脑血管病”等等。明显是一个把保健品说成能治病的药品的虚假广告,在其它省(湖北省、新疆)都把这个广告列为违法虚假广告。大家只要上网搜索一下就可以找到很多红阳牌盐藻的信息。昨天下午5点钟郴州电视台还在播放这个虚假广告继续欺骗广大消费者误导广大消费者。没办法,我们只能借助这个平台提醒大家不要相信电视台的这些药品广告,有病还是要去看医生吃药。
网友: 影中人 时间: 2014-10-16 10:18:41  
           “我们会继续加强广告的审核和自查,决不让假药广告出现在郴州电视荧屏上。”如果药无效,或者人吃起不对了,吃死了,大家就第一个就找电视台。因为是他们鼓动去买的。
网友: 这网友说出了实话 时间: 2014-10-16 9:52:10  
           靠,几秒钟广告就是好几千,还说没得钱!还有些房地产的狗屁广告,看到就恶心!播了一遍又一遍!天天靠打狗屁骗老百姓买房,还不如把房价降低2千元一个平方还实在得多!
网友: 郴州 时间: 2014-10-16 9:13:37  
           郴州台节目不多,但是主持人一大堆。节目质量不高
网友: 老李 时间: 2014-10-15 20:49:54  
                  1.  请市委市政府加大对郴州广播电视台的投入。  2.药品广告应由有资质的药监局来审核,并表明批准文号。3.由广大观众来评论。4.如有不真实的广告药品,郴州电视台承诺承担法律责任。 5.郴州广播电视台尽量减少编制外的人员,一专多能,轻装上阵。
网友: 老曾 时间: 2014-10-15 15:17:36  
               不过只要有证据,在中央电视台曝光,真相就大白了。
网友: czr 时间: 2014-10-15 10:45:22  
           在郴州我总觉得有些单位你根本就拿他没办法,不管你到那里去投诉都没有用,你想找市长门都进不去。
网友: 东方之珠 时间: 2014-10-14 10:34:23  
              请郴州电视台就插播药品广告一事,做出明确的答复!
网友: czr 时间: 2014-10-14 9:10:49  
           强烈支持网友老孙的观点!郴州电视台为了自己的利益大量播放虚假医药广告的行为是不道德的,应当立即停止!
网友: 老孙 时间: 2014-10-13 15:30:39  
               如果老百姓吃了郴州电视台做的广告里的药,或无效,或有不良反应时,郴州电视台是脱不了干系的!电视台和药品生产商,销售商,广告主持人一起,都将成为被告!再次呼吁郴州市委宣传部,郴州电视台,郴州市卫生局,工商局,药监局等相关部门尽快清理不良广告!别以为群众路线教育已经结束了!反腐败,为人民永远在路上!其实,我在10年前,向前任市委宣传部长【此人目前任省政府驻京办事处领导】写信反映过媒体做人命关天的虚假广告的问题。
网友: czr 时间: 2014-10-13 13:30:30  
           郴州电视台白天播放的药品广告基本上都是虚假广告,比方说“红阳盐藻”,说它能够治百病。打12315电话也不管用。
当前共有 12 篇文章 共有 2 页 当前第 1下一页 | 尾页
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485